Шоу-балет индийского танца «Амрапали»

РуководительГоел Лина Александровна
НаправлениеХореография
КатегорияБесплатные

В России один из ведущих коллективов индийского танца, специализирующийся в стиле Болливуд (танцы из индийского ретро и современного кино). Основан в 2000 году, на базе МБУ ДК «Химволокно» коллектив работает с 2001 года.

Руководитель, артист-танцовщица, педагог и хореограф – Лина Александровна Гоел.

Название коллектива Амрапали было выбрано руководителем не случайно, а в честь известной царской танцовщицы, жившей в древней Индии в 500 годах до н. эры. Амрапали, которая покоряла всех своей красотой и грациозностью танца.

Знатоки индийского танца и рядовые зрители всегда отмечают техническое мастерство, безупречную слаженность исполнителей, нестандартный подход к хореографии, а также роскошные костюмы и украшения танцоров. Шоу балет «Амрапали» принимает участие во всех крупных мероприятиях, которые проводят:

— Посольство Индии в России, Культурный Центр им. Джавахарлала Неру (JNCC) г.Москва,
— Индийское Землячество (Хиндустани Самадж) г.Москва,
— Ассоциация Исполнителей Индийского Танца в Москве (АИИТАМ) г.Москва,
— Фонд изучения культурного наследия Индии «Нритьясабха» г.Москва,
— Индийский культурно-национальный центр «СИТА» г.Москва,
— Организация «Анчарэ» «Магия востока» г.Тверь,
— Школа танца «РИТМ» «Магия востока» г.Дубна,
— МБУ ДК «Химволокно» г.Тверь!

Шоу балет «Амрапали» является многократным призером и лауреатом фестивалей и конкурсов, проходящих в Москве, Твери и других городах страны.

Несколько раз коллектив «Амрапали» выезжал в Индию, Южную Африку, Израиль со своими концертными программами. И индийский зритель с удовлетворением и восторгом отмечал высокое качество танца гостей.

За многие годы творческой деятельности коллектив «Амрапали» успешно справился со сложнейшей задачей: адаптировать индийский танец для восприятия современной российской публикой, не нарушая строгих канонов этого древнего искусства.

Основные направления танца

— Bollywooddance (эстрадный индийский танец),
— Indianclassicaldance KATHAK (северный индийский классический танец КАТХАК),
— Indianfolkdance (индийский фольклорный танец).